+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КАБМИН РФ РАСШИРИЛ ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ ТОР

24 июля 2023

Правительство РФ увеличило перечень видов экономической деятельности для инвесторов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в моногородах. Об этом сообщается на сайте правительства России.

"Правительство расширило перечень видов экономической деятельности, доступных для инвесторов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных в моногородах", - говорится в документе.

Согласно постановлению, резиденты ТОР в моногородах смогут заниматься любой деятельностью, кроме производства подакцизных товаров, лесозаготовки, оптовой и розничной торговли, финансовых услуг, страхования, аренды, лизинга, деятельности компаний сухопутного, водного и воздушного транспорта.

Ранее для каждой из таких территорий, расположенных в моногородах, действовал строго определенный перечень разрешенных видов деятельности. Такие нововведения позволят создать равные конкурентные возможности для всех ТОР в моногородах.

Кабмин также подписал постановление о расширении границ ТОР "Саров" в одноименном городе Нижегородской области, что позволит реализовать несколько инвестиционных проектов и привлечь более 1,8 млрд рублей вложений. Новые предприятия смогут предоставить более 200 рабочих мест.

Как сообщили в правительстве, один из проектов подразумевает локализацию производства специального трубопроводного запорного оборудования для атомных электростанций. Еще один проект связан с запуском новой линии производства творога, началом производства шоколада премиум-класса и различных видов мармеладной продукции и открытием нового завода зерновых напитков, соков и воды.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18340601

Версия для печати