+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ЭНЕРГЕТИКИ ПЕРЕВЕЛИ НА ГАЗ ЕЩЕ ОДИН КОТЛОАГРЕГАТ НА НИКОЛАЕВСКОЙ ТЭЦ

24 июля 2023

Компания РусГидро завершила работы по переводу на сжигание природного газа котлоагрегата №1 на Николаевской ТЭЦ. Он стал четвертым из шести газифицированным котлоагрегатом станции.

Перевод котлоагрегатов на сжигание природного газа значительно улучшает как экологические, так и экономические параметры работы Николаевской ТЭЦ. Исключаются выбросы сажи и окислов серы, значительно сокращаются выбросы окислов азота.

Работы по переводу на газ котлоагрегата №1 были начаты в 2022 году. До реконструкции на нем сжигался мазут, который теперь станет резервным топливом. Перед вводом оборудования в постоянную эксплуатацию были проведены пусконаладочные работы и приемо-сдаточные испытания, а также успешно пройден этап подконтрольной эксплуатации. Сегодня котлоагрегат задействован в производственном процессе Николаевской ТЭЦ и полностью готов к работе в отопительный сезон.

Производственной программой Дальневосточной генерирующей компании РусГидро предусмотрен полный перевод Николаевской ТЭЦ на сжигание природного газа. В 2023 году начнутся работы по реконструкции котлоагрегата №4, а в 2025 году – последнего котлоагрегата №2.

Версия для печати