+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МЭИ ЗАПУСТИЛ ОДНУ ИЗ МОЩНЕЙШИХ В МИРЕ ПЛАЗМЕННЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ БУДУЩЕГО РЕАКТОРА ИТЭР

25 июля 2023

Специалисты Национального исследовательского университета "МЭИ" запустили плазменную установку, которая позволит испытать облицовку камеры будущего термоядерного реактора ИТЭР, которую также создают в России. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Ученые Национального исследовательского университета "МЭИ" запустили уникальную плазменную установку ПЛМ (плазменный линейный мультикасп) для испытаний материалов термоядерного реактора и отработки технологий плазменного двигателя. Она стала первой подобной установкой в РФ и является одной из 10 наиболее мощных в мире. Использование установки позволит испытать прототипы теплозащитной облицовки камеры для будущего термоядерного реактора ИТЭР, которые создаются в России", - сказали ТАСС в университете.

НИУ "МЭИ" также исследует методы охлаждения при длительной эксплуатации компонентов будущего экспериментального реактора, расположенных внутри камеры, уточнили в вузе.

Установка ПЛМ представляет собой магнитную ловушку для получения и нагрева плазмы. Отличия образца, запущенного в МЭИ, - в высокой плотности мощности (до 10 МВт/м2) и использовании импульсного лазера, позволяющего в короткие сроки достигать гигаваттных тепловых нагрузок.

Системы термоядерных реакторов и технологии диагностики плазмофизических процессов - предмет исследований специалистов кафедры "Общая физика и ядерный синтез", действующей в НИУ "МЭИ".

"Еще академик А.Д. Сахаров, преподававший в МЭИ на кафедре электрофизики, предложил использовать магнитное поле для удержания плазмы с целью достижения управляемого термоядерного синтеза, а сейчас уже мы смогли найти многие решения этих проблем и предложений", - приводит пресс-служба вуза слова его ректора Николая Рогалева.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18349451

Версия для печати