+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В САМАРЕ СОЗДАДУТ РОБОТИЗИРОВАННЫЕ ФАБРИКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАНОСПУТНИКОВ

26 июля 2023

Опытное роботизированное производство миниатюрных научных космических спутников типа "кубсат" планируется открыть осенью 2023 года в Самаре. Как сообщили в пресс-службе Социоцентра, "киберфизическая фабрика" расположится на территории кампуса Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева. В ее организации примут участие сотрудники Передовой инженерной аэрокосмической школы университета (ПИАШ), ракетно-космического центра "Прогресс" и компании "ОДК-Кузнецов".

"Киберфизические фабрики будут развернуты на территории университетского кампуса в интересах таких индустриальных партнеров, как Ракетно-космический центр "Прогресс" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") и "ОДК-Кузнецов" (входит в структуру Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха). Это будут роботизированные опытные производства кубсатов и малоразмерных газотурбинных установок, оснащенные по самым современным требованиям. Первый роботизированный участок опытного производства кубсатов откроется осенью, сейчас для него закупается необходимое оборудование", - отметили в пресс-службе.

Кубсатами называют сверхмалые спутники, классическая модель которых представляет собой куб со стороной 10 см. Они сравнительно недороги в производстве и их можно вывести на орбиту ракетой с небольшой грузоподъемностью.

При подготовке к организации реального производства специалисты ПИАШ создали виртуальную модель "цифрового завода", где прорабатываются все аспекты будущего производства. Модель имеет три уровня: на первом из них разрабатывается проект конкретного изделия, изготовление опытных образцов и их испытание, на втором уровне прорабатывается организация серийного производства, а на третьем - управление будущим заводом в целом и связи с партнерами.

"Создание концепции цифрового завода - один из ключевых моментов в развитии нашей Передовой инженерной аэрокосмической школы. Это стержень, вокруг которого уже сейчас выстраивается ее научная, организационная и образовательная деятельность. В фокусе нашего внимания те интеллектуальные производственные системы и технологии, которые сегодня только внедряются на наших предприятиях и в которых они очень нуждаются. Мы готовим инженерные кадры, владеющие такими технологиями и способные внедрить их в реальное производство", - рассказал директор ПИАШ Иван Ткаченко.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18358771

Версия для печати