+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ТУРИСТЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ПОСЕТИТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ЭКОМАРШРУТ, ОТКРЫТЫЙ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГИДРОЭНЕРГЕТИКОВ

26 июля 2023

Уже этим летом туристы, приезжающие в Саратовскую область, могут не только отдохнуть на берегах Волги, но и заняться активным отдыхом, посетив уникальный экомаршрут «Путешествие по дну древнего моря», недавно обновленный при поддержке гидроэнергетиков. Экотропа находится в национальном парке «Хвалынский».

Открытие экотропы состоялось в 2018 году по программе благотворительной и спонсорской деятельности РусГидро. В 2023 году при финансовой поддержке гидроэнергетиков ее дополнили малыми архитектурными формами, фотозонами и актуальными информационными стендами.

Посетив экомаршрут, туристы могут не только полностью отключиться от городской суеты, но и расширить кругозор знаниями о формировании ландшафта региона. Опытные гиды расскажут о древних морях Среднерусской равнины, прогулка будет дополнена возможностями сфотографироваться в оригинальных фотозонах и на смотровых площадках. Экологическая тропа протяженностью 5 км с уникальным «пограничным» ландшафтом сочетает в себе и степные элементы, и экзотические меловые горы, и эталонные лесные участки.

В национальном парке расположены самые высокие горы в Приволжской возвышенности. Скалы когда-то были подводными хребтами древнего моря и являются палеонтологическим памятником мелового периода. Экологический маршрут охватывает и территорию соснового бора, и смешанный лес. Многие растения-меловики, произрастающие здесь, являются реликтами и эндемиками и занесены в Международную Красную Книгу и Красную книгу РФ.

Это не все интересные места нацпарка «Хвалынский». Помимо экотропы «Путешествие по дну древнего моря» туристы могут также пройтись по второму экомаршруту, оборудованном при поддержке РусГидро, - «Елшанский хребет».

Версия для печати