+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

БОЛЕЕ 1,5 МЛН ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К «РАБОТЕ РОССИИ» С НАЧАЛА ГОДА

26 июля 2023

Число пользователей «Работы России» продолжает увеличиваться. С начала года их число выросло еще на 1,5 млн человек и на сегодняшний день превышает 17 миллионов.

«В среднем мы отмечаем ежемесячный прирост на 250 тыс. человек. Таким образом, с начала года к «Работе России» присоединились еще 1,5 млн новых пользователей. Это и соискатели, и представители работодателей, и просто граждане, которые решили воспользоваться функционалом портала», - рассказал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев.

Благодаря цифровизации услуг в сфере занятости и тому, что они теперь доступны онлайн на «Работе России», портал стал еще более привлекательным и удобным. Одной из важнейших функций, которая доступна пользователям - это возможность дистанционного взаимодействия со службой занятости. При этом функционал не ограничивается только подачей заявлений на поиск работы или подбор персонала. В режиме онлайн можно пройти профессиональное тестирование, записаться на бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография» или подать заявку на участие в программе субсидирования найма и многое другое. Работодатели также могут направить сведения в службу занятости, которые они обязаны сообщать в соответствии с законодательством о занятости.

Для соискателей с инвалидностью реализована возможность выбора вакансии с учетом определенного ограничения функции жизнедеятельности (нарушение слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и др.). Также доступен голосовой сервис, позволяющий пользоваться сайтом гражданам с ограничениями по зрению.

Благодаря применению методов искусственного интеллекта система способна сопоставить информацию из резюме с доступными предложениями, после чего в личном кабинете появляется перечень вакансий, параметры которых совпадают с резюме. По аналогии, в личном кабинете работодателя отображается перечень подходящих кандидатов.

Отметим, что, являясь государственной информационной системой, портал предоставляет все свои сервисы как работодателю, так и соискателю абсолютно бесплатно.

Источник: https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/1212531/

Версия для печати