+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССИЯ И БУРУНДИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО МИРНОМУ АТОМУ

27 июля 2023

Россия и Бурунди на саммите "Россия-Африка" в Санкт-Петербурге подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, передает корреспондент РИА Новости.

Соглашение подписали министр иностранных дел и международного сотрудничества Бурунди Альберт Шингиро и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Ранее правительство РФ распорядилось о подписании этого соглашения со стороны России.

Соглашение позволит приступить к практической реализации конкретных проектов сотрудничества по широкому спектру направлений, отмечает "Росатом".

Это содействие в создании и совершенствовании ядерной инфраструктуры Бурунди; правовое регулирование в области ядерной и радиационной безопасности, осуществление фундаментальных и прикладных исследований в области использования атомной энергии в мирных целях; производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине и сельском хозяйстве; сотрудничество в области применения радиационных технологий и ядерной медицины; обучение и подготовка специалистов для атомной отрасли. Соглашение предусматривает создание совместного координационного комитета, реализацию конкретных проектов и научных исследований, а также обмен экспертами, организацию семинаров и конференций, содействие в обучении и подготовке научного и технического персонала, обмен научно-технической информацией, поставки оборудования, материалов и компонентов.

Саммит и форум "Россия-Африка" пройдет в Санкт-Петербурге 27-28 июля. РИА Новости - информационный партнер мероприятия.

Источник: https://ria.ru/20230727/burundi-1886539803.html

Версия для печати