+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ОДОБРЕНЫ ЗАЯВКИ ВОСЬМИ РЕГИОНОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА НА СПЕЦИАЛЬНЫЕ КАЗНАЧЕЙСКИЕ КРЕДИТЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МАСТЕР-ПЛАНОВ ГОРОДОВ

27 июля 2023

Президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина одобрил заявки восьми регионов Дальневосточного федерального округа для предоставления специальных казначейских кредитов (СКК) на общую сумму порядка 17,8 млрд рублей. Средства направят на развитие городов в рамках реализации мастер-планов.

«Мастер-планы городов Дальнего Востока направлены на повышение качества жизни людей и развитие экономики федерального округа. Инструмент специальных казначейских кредитов даст дополнительный импульс для достижения этих целей. К настоящему моменту мы одобрили заявки Республики Саха (Якутия), Амурской, Магаданской областей, Забайкальского, Камчатского, Хабаровского краёв, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа. В общей сложности в этих регионах будет реализовано 58 проектов по развитию городов», – сказал Марат Хуснуллин.

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что решение о реновации городов Дальнего Востока принято Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на VI Восточном экономическом форуме.

«По поручению главы государства идёт разработка мастер-планов для 25 дальневосточных городов. В список вошли все столицы субъектов Российской Федерации, расположенные в Дальневосточном федеральном округе, а также города с численностью населения более 50 тысяч человек. Реализация этого масштабного проекта позволит сделать города комфортными, улучшить качество жизни людей, привлечь туристов, а также даст возможность для стимулирования экономики и запуска новых инвестиционных проектов. Предоставление специальных казначейских кредитов позволит эту работу сделать быстрее и эффективнее», – сказал Юрий Трутнев.

Механизм СКК запущен в 2023 году как продолжение уже действующей программы инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Оператором программы выступает Фонд развития территорий.

«Современная инфраструктура – обязательная составляющая социально-экономического развития городов. Одобренные по программе СКК проекты в том числе включают строительство и капитальный ремонт социальных объектов, реконструкцию и приведение в нормативное состояние дорожной сети, модернизацию ЖКХ, благоустройство общественных пространств, а также обновление общественного транспорта в регионах Дальнего Востока», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Так, Хабаровскому краю одобрено выделение порядка 5,8 млрд рублей. Средства будут, в частности, направлены на строительство детского технопарка «Эвристика», спортивного центра, реконструкцию стадиона «Авангард», благоустройство общественных территорий, строительство и реконструкцию детских садов и школы, приведение в нормативное состояние дорог, а также закупку общественного транспорта.

Забайкальский край получит около 3,5 млрд рублей на строительство и реконструкцию дорог в Чите, капитальный ремонт бассейнов при общеобразовательных школах и ремонт учебно-производственной базы техникумов в Краснокаменске, модернизацию систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Республике Саха (Якутия) направят 3,3 млрд рублей. Благодаря этому в Якутске построят детский сад и многофункциональный спортивный зал, благоустроят набережные и площадь. Кроме того, капитально отремонтируют районную больницу в Нерюнгри.

В Амурской области средства СКК в размере 2,3 млрд рублей позволят построить инфраструктуру ЖКХ, отремонтировать дороги, провести благоустройство дворов и общественных территорий, отремонтировать фасады домов в Благовещенске и Тынде. Проекты в том числе реализуют к празднованию 50-летия начала строительства БАМа.

В Петропавловске-Камчатском в том числе приступят к строительству инженерной инфраструктуры для Камчатской краевой больницы, а также автодороги от посёлка Заозёрного до Халактырского пляжа. В целом объём финансирования проектов Камчатского края составит около 1,5 млрд рублей.

Кроме того, Магаданская область получит 637 млн рублей на реконструкцию корпуса Магаданского политехнического техникума. Ещё 626 млн рублей выделят Еврейской автономной области на разработку проектной документации и строительство инженерной инфраструктуры. Для капитального ремонта дворов Чукотскому автономному округу предоставят 114 млн рублей.

Источник: http://government.ru/news/49144/

Версия для печати