+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

АЭРОПОРТ КОСМОДРОМА ВОСТОЧНЫЙ ПРИНЯЛ ПЕРВОЕ ВОЗДУШНОЕ СУДНО

27 июля 2023

Строящийся аэропорт космодрома Восточный в Амурской области принял первое воздушное судно, сообщили в Роскосмосе.

"На взлетно-посадочную полосу строящегося аэропорта космодрома Восточный приземлилось первое воздушное судно. Вертолет, на котором рекогносцировочная комиссия совершила облет территорий для определения площадок приземления многоразовой первой ступени перспективной ракеты-носителя "Амур", выполнил успешную посадку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что аэропорт планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году. Он входит в состав объектов второй очереди, которые сейчас строятся на Восточном. В апреле Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Роскосмос) сообщал о планах увеличить длину взлетно-посадочной полосы с трех километров до четырех.

Вторая очередь строительства Восточного предусматривает создание стартового комплекса для ракет-носителей семейства "Ангара" (включает носители легкого и тяжелого класса с кислородно-керосиновыми двигателями). Строительные работы начались в июне 2019 года, монтаж технологического оборудования - в декабре того же года. Возведение стартового комплекса для ракет "Ангара" планируется завершить к концу 2023 года.

С помощью тяжелой "Ангары-А5" с Восточного будет запускаться многоразовый пилотируемый космический корабль "Орел" (прежнее название - "Федерация"), который разрабатывается в Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С. П. Королева.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18380483

Версия для печати