+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСШИРИЛО ПАРАМЕТРЫ ПРОГРАММЫ СУБСИДИРОВАНИЯ ПЕРЕВОЗОК ПО СЕВЕРНОМУ МОРСКОМУ ПУТИ

28 июля 2023

Участники программы субсидирования каботажных перевозок по Северному морскому пути (СМП) теперь могут использовать в своих маршрутах порты Архангельск и Находка. Это сделает перевозку грузов более выгодной и востребованной для грузоотправителей.

Ранее получить субсидию могли только те перевозчики, которые использовали для формирования маршрутов Большой порт Санкт-Петербург или порт Мурманск в западном секторе СМП и порты Владивосток или Восточный как конечные точки.

Также участники программы теперь могут привлекать к перевозкам суда по договору фрахта.

Согласно указу Президента, грузопоток по СМП к 2024 году должен быть увеличен до 80 млн т. Работа идет в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути».

Развитие СМП обсуждалось в рамках посещения Михаилом Мишустиным Надеждинского металлургического завода Заполярного филиала компании «Норникель» 27 июля 2023 года. Председатель Правительства в разговоре с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным подчеркнул, что использование СМП значительно снижает издержки при транспортировке продукции, особенно в условиях беспрецедентных экономических санкций.

Источник: https://t.me/government_rus/8319

Версия для печати