+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСТЕХ ИМПОРТОЗАМЕСТИЛ СИСТЕМУ СВЯЗИ «БОРТ-ЗЕМЛЯ» ДЛЯ РОССИЙСКИХ АВИАКОМПАНИЙ.

28 июля 2023

Дочерние структуры Ростеха – «Азимут» и «Инфоком-Авиа» – восстановили (https://rostec.ru/media/pressrelease/rostekh-importozamestil-sistemu-tsifrovoy-svyazi-bort-zemlya-dl...) сервис цифровой связи «борт–земля» (ACARS) для обмена цифровыми текстовыми сообщениями в полете. До марта 2022 года ACARS для авиакомпаний в нашей стране предоставляли иностранные провайдеры.

После введения США и Евросоюзом санкций сервисы цифровой связи стали недоступны. Созданный компаниями Ростеха продукт обеспечивает передачу всей телеметрии с борта самолета в центр управления авиакомпании, обмен экипажей и оперативных служб метеорологической и плановой информацией, необходимыми инструкциями, в том числе в критических ситуациях. Сейчас отечественные наземные станции размещены в нескольких аэропортах, включая Шереметьево.

Всего необходимо установить 105 наземных станций, что позволит предоставить сервис на всей территории России. Подробнее о применения сервиса цифровой связи «борт–земля» читайте в статье «Известий» по ссылке под постом

Источник: https://t.me/rostecru/6065

Версия для печати