+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ГИТИС ЗАПУСКАЕТ ТВОРЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В АФРИКЕ

28 июля 2023

Российский институт театрального искусства - ГИТИС намерен реализовать в Африке творческие образовательные проекты, в том числе провести Школу ГИТИСа, сообщила пресс-служба театрального вуза.

"ГИТИС запускает творческие образовательные проекты в Африке. Первыми инициативами станут школы ГИТИСа и постановки выпускников вуза в африканских театрах", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что ректор ГИТИСа Григорий Заславский в четверг принял участие в сессии "Креативизация экономики: развитие культурных проектов и брендов" на экономическом и гуманитарном форуме Россия - Африка.

"В ГИТИСе учатся студенты из Африки, но многое для меня становится открытием, - сказал ректор. - Например то, что в Нигерии на очень хорошем уровне развивается театр. Есть несколько сильных театральных школ. Мы с ними связались. И в сентябре мы надеемся принять одного из руководителей ведущей театральной академии Нигерии, а в октябре приедут представители другой известной театральной школы".

Заславский отметил, что африканские страны часто становятся лидерами и инициаторами новых направлений в театре, а сегодняшняя мода на документальный, свидетельский театр пришла в Европу и в Россию именно из Африки, во многом благодаря спектаклю "Руанда. 1994".

Источник: https://tass.ru/obschestvo/18391903

Версия для печати