+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"АВТОВАЗ" ПЛАНИРУЕТ ВОЗОБНОВИТЬ СБОРКУ LADA GRANTA В ЕГИПТЕ

28 июля 2023 "АвтоВАЗ" рассчитывает возобновить производство автомобилей Lada на заводе Al Amal в Египте в 2024 году, пока речь идет о выпуске только модели Granta, сообщил в интервью РИА Новости президент компании Максим Соколов.

"Мы возобновили переговорный процесс и надеемся, что в рамках следующего года нам удастся совместными усилиями возобновить это производство", - сказал он в интервью на форуме "Россия-Африка", отвечая на вопрос о сроках возобновления производства на египетской площадке Al Amal.

Он также пояснил, что ранее из-за логистических проблем, трудностей с взаиморасчетами и до недавнего времени крепким курсом рубля - что хорошо только для расчетов внутри страны, не для экспорта - поставлять машинокомплекты на египетский завод было нецелесообразно с экономической точки зрения.

"Пока, наверное, это модель, которая до этого производилась - модель Granta. В принципе египетский рынок тоже настроен на продажу самых бюджетных автомобилей - Lada Granta самая бюджетная в нашей линейке и, соответственно, мы дальше будем ориентироваться уже на развитие этого рынка. Но сначала надо восстановить то, что у нас было", - уточнил Соколов, говоря о моделях, выпуск которых начнется на площадке в Египте.

Ранее на этой неделе топ-менеджер отмечал, что египетский Al Amal может стать своего рода транспортно-логистическим хабом по поставкам автомобилей Lada для всего африканского континента.

Второй саммит и экономический и гуманитарный форум "Россия - Африка" проходит 27-28 июля в Санкт-Петербурге. РИА Новости выступает информационным партнером мероприятия.

Источник: https://ria.ru/20230728/avtovaz-1886867858.html
Версия для печати