+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"ГЛОНАСС" НАЧАЛ ТЕСТИРОВАТЬ РОССИЙСКИЕ ТРЕКЕРЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА БПЛА

31 июля 2023

Оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС" — АО "ГЛОНАСС" — начал тестировать российские трекеры для мониторинга полетов беспилотников, это решение упростит использование дронов, так как позволит надзорным ведомствам отследить полеты БПЛА в режиме реального времени, рассказал РИА Новости генеральный директор компании Алексей Райкевич.

"Мы начали тестирование российских трекеров для мониторинга полетов авиабеспилотников. Дроны оснащены аппаратурой спутниковой навигации трех отечественных производителей. Данные о маршрутах беспилотников передаются в некорректируемом виде в госинформсистему "ЭРА-ГЛОНАСС", первые тесты состоялись в конце июля", - сообщил он.

Тестирование запустили в рамках экспериментального правового режима в Томской области, оно продолжается и в Новосибирске.

Результаты эксперимента, как рассчитывает оператор, обеспечат "прозрачность" полетов беспилотников для контролирующих органов. Трекеры позволят отслеживать, соблюдаются ли заявленные маршруты полетов. Они также повысят безопасность, упростят и расширят возможности применения БПЛА в различных сферах экономики на всей территории страны, а также откроют новые возможности развития беспилотной авиации и "оцифруют" взаимодействие собственников беспилотников с надзорными ведомствами, отметил Райкевич.

По словам гендиректора, готовая инфраструктура "ЭРА-ГЛОНАСС" и компетенции компании, накопленные при реализации сервисов для малой авиации и разных видов транспорта, позволяют максимально быстро запустить мониторинг беспилотных летательных аппаратов.

Источник: https://ria.ru/20230731/trekery-1887273364.html

Версия для печати