+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДЛИЛО ПРОГРАММУ СУБСИДИРОВАНИЯ СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЙ

31 июля 2023

Правительство РФ еще на два года продлило программу субсидирования кредитов на приобретение гражданских судов для отечественных судоходных компаний, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

"Президент говорил о том, что нужно предусмотреть удобные финансовые механизмы, чтобы внутри России появлялись новые заказы на качественные, а главное, современные суда. Соответственно, чтобы росла загрузка отечественных предприятий, чтобы больше становилось высокотехнологичных рабочих мест. Для дополнительного стимулирования спроса правительство продлевает действие программы субсидирования судоходных компаний еще на два года", - сообщил Мишустин.

Он пояснил, что государство компенсирует до 75 процентов затрат на уплату лизинговых платежей и процентных ставок по кредитам на приобретение гражданских кораблей. Также кабмин сохранит в текущем году возможность их покупки с рассрочкой платежа. В федеральном бюджете на эти цели ежегодно предусмотрено более 3 млрд рублей.

Источник: https://ria.ru/20230731/subsidirovanie-1887313812.html

Версия для печати