+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИНПРИРОДЫ СПРОГНОЗИРОВАЛО ДО 16 МЛН ТУРИСТОВ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В 2023 ГОДУ

1 августа 2023

Приток туристов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) России в этом году, по прогнозам, должен составить порядка 16 млн туристов - на 14% больше, чем в 2022-м. Об этом сообщила директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды РФ Ирина Маканова в ходе сессии форума "Экосистема. Заповедный край" на Камчатке.

"Надеемся, что в ближайшее время развитие туризма на особо охраняемых природных территориях получит новый старт. То, что в этом есть безусловная необходимость, подтверждает, например, туристический поток, который в 2021 году составил на наших особо охраняемых природных территориях 10 млн человек, в 2022 году - 14 млн человек. В этом году мы ожидаем порядка 16 млн человек, то есть это рост, постоянный рост", - рассказала Маканова.

Она выразила надежду на то, что перечень предоставляемых для туристов услуг на территории охраняемых зон будет в скором времени расширен. Однако она подчеркнула, что в такие места человек едет в первую очередь ради тесного общения с природой. По словам Макановой, "сумасшедшим спросом" пользуются туристические объекты, где есть возможность наблюдать за дикими животными. В качестве примера директор департамента привела национальный парк в Приморском крае "Земля леопарда".

Форум "Экосистема. Заповедный край" проходит на Камчатке с 1 по 7 августа и входит в линейку форумов Федерального агентства по делам молодежи. В этом году он проходит во второй раз. По традиции, в рамках этого мероприятия организован грантовый конкурс Росмолодежи. В этом году авторы проектов будут претендовать на гранты в размере до 1 млн рублей.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/18417223

Версия для печати