+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЕЩЕ ОДИН КОТЛОАГРЕГАТ НИКОЛАЕВСКОЙ ТЭЦ ПЕРЕВЕДЕН НА ГАЗ

1 августа 2023

На Николаевской ТЭЦ Дальневосточной генерирующей компании (входит в Группу РусГидро) завершен перевод на сжигание природного газа котлоагрегата №1. Он стал четвертым газифицированным котлоагрегатом, всего их на станции шесть. Завершение перевода на голубое топливо ТЭЦ запланировано на 2025 год.

Перевод котлоагрегатов на сжигание природного газа значительно улучшает как экологические, так и экономические параметры работы Николаевской ТЭЦ. Исключаются выбросы сажи и окислов серы, значительно сокращаются выбросы окислов азота.

До реконструкции на котлоагрегате №1 сжигался мазут, который теперь станет резервным топливом. Перед вводом оборудования в постоянную эксплуатацию были проведены пусконаладочные работы и приемо-сдаточные испытания, а также успешно пройден этап подконтрольной эксплуатации. Сегодня котлоагрегат задействован в производственном процессе Николаевской ТЭЦ и полностью готов к работе в отопительный сезон.

Николаевская ТЭЦ находится в Хабаровском крае и обеспечивает энергоснабжение изолированного от единой энергосистемы энергорайона, включающего город Николаевск-на-Амуре и прилегающие населенные пункты. Электрическая мощность станции составляет 130,6 МВт, тепловая мощность – 321,2 Гкал/ч.

Версия для печати