+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

С 1 СЕНТЯБРЯ ШКОЛЬНЫЕ И ПУБЛИЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ПОДКЛЮЧАТ К ЕДИНОЙ ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЕ

3 августа 2023

Школьные и публичные библиотеки в России с 1 сентября будут подключены к единой цифровой платформе на базе приложения "Литрес: школа". Об этом сообщил в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

"Все школьные библиотеки будут подключены к единой платформе, которая позволит любому учащемуся с 1 сентября прийти в школьную библиотеку, получить логин и пароль, на свой смартфон поставить приложение "Литрес: школа" и в электронном виде получить доступ к цифровым копиям и той художественной литературе, которая будет поставлена в бумажном виде", - сказал Шадаев.

Также, по словам главы Минцифры, школьники смогут получить доступ к произведениям всех классиков, которые есть в приложении. В публичных библиотеках свой логин и пароль любой россиянин сможет получить по паспорту и через смартфон открыть весь цифровой книжный фонд, который в них есть. "Это все будет доступно с 1 сентября. Мы считаем, что этот формат будет пользоваться большим спросом", - добавил министр.

Шадаев отметил, что у Минцифры полностью отработана с Минпросвещением и Минкультуры России логистика доставки бумажных книг в новые регионы по тем перечням, которые были согласованы. "Всего - это примерно 2,5 млн печатных книг - будет напечатано и до конца сентября будет развезено в школьные библиотеки и публичные", - рассказал министр.

"Надеюсь, все так оно и будет организовано", - сказал Путин, заслушав доклад министра.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/18430855

Версия для печати