+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МАРАТ ХУСНУЛЛИН: В 2023 ГОДУ ПО НАЦПРОЕКТУ «БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ» ПОСТРОЯТ 213 КАПИТАЛОЁМКИХ ОБЪЕКТОВ

3 августа 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в стране продолжают возводить масштабные транспортные развязки, реконструировать и строить искусственные сооружения, а также магистральные улицы. В этом году на федеральных, региональных и местных дорогах планируется ввести в эксплуатацию более 200 капиталоёмких дорожных объектов в 65 регионах России, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Дорожное хозяйство по-прежнему остаётся одним из главных драйверов экономики. Новые магистрали, транспортные развязки и искусственные сооружения способствуют укреплению межрегиональных связей, выстраиванию более удобной логистики и решению задач в социальной сфере, открывают большие возможности для развития бизнеса. В этом году благодаря нацпроекту “Безопасные качественные дороги” после строительства и реконструкции будут введены в эксплуатацию 213 масштабных дорожных объектов в 65 регионах страны», – сказал Марат Хуснуллин.

Так, в этом году в Ивановской области завершится строительство путепровода через железнодорожный переезд на трассе Иваново – Родники. Это самый крупный из возводимых объектов в регионе. Его общая строительная длина с подходами составит 1,3 км. Конструкция путепровода будет состоять из 16 опор и 15 пролётов.

В Республике Башкортостан в этом году введут в эксплуатацию крупнейший инфраструктурный объект в Приволжском федеральном округе – восточный выезд из Уфы. Он возводится благодаря концессионному соглашению и за счёт средств, выделенных по нацпроекту. Ввод в эксплуатацию данного объекта окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие всего региона.

Финишируют работы в этом году также на масштабном объекте в Красноярском крае – Высокогорском мосту и подходах к нему. Искусственное сооружение уже прошло успешное испытание на прочность многотонными грузовиками. Сегодня техническая готовность объекта составляет 92%.

Кроме этого, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 24-м микрорайоне Берёзовая Роща в Новокузнецке будет проложена новая улично-дорожная сеть. Объект готов на 85%, открытие запланировано на октябрь текущего года.

«Благодаря поддержке Правительства проводится масштабная работа по развитию дорожной сети российских регионов. Профессионализм дорожников и мостостроителей, грамотная работа по организации производственного процесса и бесперебойное финансирование позволяют сдавать масштабные капиталоёмкие объекты зачастую с опережением сроков. В частности, по программе казначейских кредитов регионы уже сейчас получают опережающее финансирование на реализацию масштабных проектов. В 2023 году в 70 субъектов Российской Федерации будут направлены средства в объёме 120,5 млрд рублей. Это позволит ускоренными темпами проводить работы на ключевых объектах дорожной инфраструктуры», – подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Источник: http://government.ru/news/49199/

Версия для печати