+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

408 РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В II ИГРАХ СТРАН СНГ В БЕЛАРУСИ

4 августа 2023

С 4 по 14 августа в Республике Беларусь пройдут II Игры стран СНГ. Соревнования примут Минск, Гродно, Витебск, Орша, Могилёв, Гомель, Жлобин, Солигорск, Брест, Молодечно и Борисов. Игры пройдут в открытом формате.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко направил участникам и организаторам приветствие, отметив роль Игр в укреплении международного сотрудничества в сфере спорта.

«В современных условиях Игры стран СНГ – важнейшая площадка для популяризации физкультурно-спортивного движения, вовлечения подрастающего поколения в систематические занятия спортом. Соревнования демонстрируют единство и крепкую дружбу между нашими странами. Во вторых Играх стран СНГ примут участие свыше 400 российских спортсменов – как лидеров своих сборных, так и начинающих талантливых атлетов. На спортивных площадках они поборются не только с соперниками из стран Содружества, но и со сборными из других государств, принимающих участие в Играх, – Ирана, Египта, Малайзии, Ливана, ОАЭ, Вьетнама, Кубы. Желаю всем спортсменам честной борьбы и ярких побед, гостям – позитивных впечатлений», – сказал вице-премьер.

5 августа в церемонии открытия на «Минск-Арене» примет участие Министр спорта России Олег Матыцин.

«Первые Игры стран СНГ с успехом прошли в России, мы стали инициаторами нового интересного формата соревнований, включающего олимпийские, неолимпийские и национальные виды спорта, и широкий интерес многих стран позволил провести вторые Игры стран СНГ в открытом формате. Не сомневаюсь, что коллеги проведут Игры в Беларуси на высшем организационном уровне. Наша задача – дать всем спортсменам равные возможности соревноваться с сильнейшими, ведь тогда выше интерес и выше цена победы. С огромным удовольствием мы передаём эстафету проведения Игр нашим белорусским товарищам и с нетерпением ждём этого большого спортивного праздника», – отметил Олег Матыцин.

В программу вторых Игр стран СНГ вошли соревнования по следующим видам спорта: баскетбол 3х3, бокс, волейбол, гандбол, дзюдо, карате, лёгкая атлетика, мини-футбол, плавание, пляжный волейбол, пляжный футбол, самбо, современное пятиборье, спортивная борьба, стрельба из лука, пулевая стрельба, таиландский бокс, тяжёлая атлетика, хоккей на траве, художественная гимнастика.

Россию на Играх представит сборная в составе 408 спортсменов, среди которых пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Арина Аверина, призёр чемпионата мира по художественной гимнастике Лала Крамаренко, пятикратная чемпионка мира по тяжёлой атлетике Татьяна Каширина, чемпионка Европы по тяжёлой атлетике Ольга Тё, чемпионы мира по пляжному футболу Антон Шкарин, Алексей Макаров, Кирилл Романов, серебряный призёр Олимпийских игр по стрельбе из лука Светлана Гомбоева и другие.

Игры проходят под эгидой Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта участников Содружества Независимых Государств.

Источник: http://government.ru/news/49196/

Версия для печати