+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В АСТРАХАНИ РАЗРАБОТАЛИ БИОПРЕПАРАТЫ, ЗАЩИЩАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОПУСТЫНИВАНИЯ

4 августа 2023

Ученые Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева (АГУ) разработали биопрепараты на основе штаммов бактерий из самых засушливых почв региона, помогающие повысить иммунитет растений в условиях опустынивания. Об этом сообщила ТАСС в пятницу руководитель научно-образовательного центра прикладной биологии и агробиотехнологий АГУ Анна Федотова.

Опустынивание и засуха, приводящая к песчаным бурям, - актуальные проблемы для Астраханской области. Команда ученых АГУ в этом году обследует восемь полигонов, подверженных опустыниванию, в Наримановском, Харабалинском, Приволжском и Красноярском районах региона.

"Ситуация на некоторых участках сегодня просто критическая. Для остановки процессов опустынивания необходимо закрепить опесчаненные почвы и предотвратить процессы ветровой эрозии путем восстановления растительного покрова. При этом дефицит почвенной влаги и высокая испаряемость создают сложные условия для развития растений. Новый биопрепарат, созданный на основе штаммов бактерий из самых опустыненных, засоленных и засушливых почв Астраханской области, поможет повысить иммунитет растений к стрессовым факторам окружающей среды", - сообщила Федотова.

Она пояснила, что суть разработки заключается в том, что микроорганизмы, живущие в такой непригодной для жизни почве, имеют определенные защитные механизмы, которые позволяют им выжить. Обработанный таким биопрепаратом семенной материал образует капсулу, позволяющую сохранить влагу для повышения иммунитета растений. Исследования показывают, что в результате при посадках увеличивается всхожесть, растения укрепляются даже в условиях отсутствия воды и жаркого климата, повышается эффективность мелиорации.

"У нас существует научно обоснованная технология подбора растений под конкретные почвенные условия. Например, пески, они не засолены, там пойдут одни культуры. Если речь идет о засоленных почвах, там должны быть другие культуры, которые более или менее устойчивы к таким условиям. Мы разрабатываем схемы посадок, а также рекомендуем способы восстановления почвы конкретной территории на основе знаний о том, какие негативные процессы в ней происходят и что нужно восстановить", - отметила Федотова.

АГУ образован в 1932 году, включает восемь институтов, 16 факультетов, 61 кафедру и колледж. В университете обучаются более 13 тыс. человек, в том числе около 2 тыс. иностранцев. С июня 2022 года вуз носит имя географа и историка Василия Татищева.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18442571

Версия для печати