+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В НОВОСИБИРСКОМ ГОСУНИВЕРСИТЕТЕ СОЗДАДУТ ЛАБОРАТОРИЮ БИОТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ ГЕНЕТИКИ

4 августа 2023

Новосибирский государственный университет совместно с Институтом цитологии и генетики СО РАН и компанией "Эфко" создадут биотехнологическую лабораторию для объединения усилий ученых в области генетических исследований. Соответствующее соглашение было подписано в рамках интенсива "Архипелаг-2023" в Новосибирске, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"В рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг-2023" Новосибирский государственный университет, Институт цитологии и генетики СО РАН и крупнейший производитель продуктов питания России "Эфко" (торговые марки "Слобода", Altero, растительного мяса и молока Hi! и другие) подписали соглашение о сотрудничестве и договорились о создании совместной биотехнологической лаборатории. Проект позволит объединить усилия ведущих российских ученых в области генетических исследований и "Эфко", как индустриального партнера, для оперативного внедрения совместных результатов научного поиска в производство", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщил директор по стратегическому развитию "Эфко" Владислав Романцев, основной задачей лаборатории станет разработка платформ для создания высокоэффективных штаммов-продуцентов, необходимых для производства ингредиентов для пищевой промышленности и сельского хозяйства, "Второе важное направление - это разработка и применение технологий геномного редактирования для сельскохозяйственных растений и создание платформ для геномной селекции. Фактически это первый шаг по созданию крупного современного опорного центра по развитию биотехнологий в России", - приводит пресс-служба его слова.

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук подчеркнул, что создание совместной лаборатории усилит собственную науку в университете и даст студентам возможность совмещать фундаментальные исследования с практико-ориентированными задачами еще в процессе обучения. Директор Института цитологии и генетики СО РАН, академик РАН Алексей Кочетов добавил, что для учреждения крайне важно сотрудничество с ответственным индустриальным партнером, готовым вкладывать ресурсы в развитие отечественной технологической платформы, с которым можно обсуждать направления сотрудничества на перспективу.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18444339

Версия для печати