+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЗАКОН ОБ УПРОЩЕНИИ СОЗДАНИЯ СПОРТИВНЫХ И РЕКРЕАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЛЕСНЫХ УЧАСТКАХ ПОДПИСАН ПРЕЗИДЕНТОМ

7 августа 2023

Внесение изменений в Лесной и Земельные кодексы будет способствовать увеличению мест для активного отдыха граждан 

Закон об упрощении создания спортивных и рекреационных объектов на лесных участках подписан Президентом

В законе уточняются вопросы регулирования рекреационной деятельности на лесных участках. В документе конкретизированы положения, позволяющие размещать сооружения, предназначенные для создания новых зон отдыха для граждан.

«Благодаря принятому закону мест для занятий спортом и прогулочных зон в лесах станет больше. Территории начнут благоустраиваться, на лесных участках появятся велосипедные и беговые дорожки, лыжные и роллерные трассы, тропы, объекты благоустройства лесного участка. Граждане смогут проводить больше времени на свежем воздухе в комфорте и безопасности. При этом хочу подчеркнуть, что деревья вырубаться для создания новых зон отдыха не будут. Возводить объекты можно на площадях, где нет лесных насаждений», - сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Также он отметил, что дорожки, тропы и спортивные трассы являются протяженными объектами, и их размещение зачастую невозможно с учетом существующих площадных ограничений. Новым законом предусмотрена возможность размещения объектов без учета таких ограничений, что позволит создавать зоны спорта и отдыха, отвечающие необходимым требованиям.

Кроме того, в документе также отмечено, что при рекреационной деятельности не допускается строительство и реконструкция капитальных и некапитальных сооружений, которые относятся к жилым помещениям и жилым домам.

Добавим, что в законе предусматривается проведение рекультивации участков (возвращение в первоначальное состояние), которые использовались для размещения некапитальных строений и сооружений.

Закон вступил в силу 4 августа 2023 года.

Справочно:

Федеральный закон от 04.08.2023 № 486-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 98 Земельного кодекса Российской Федерации"

Источник: https://rosleshoz.gov.ru/news/2023-08-07/n10653
Версия для печати