+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

БОЛЕЕ 60 РОССИЙСКИХ АВИАКОМПАНИЙ ИСПОЛЬЗУЮТ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ БРОНИРОВАНИЯ "ЛЕОНАРДО"

7 августа 2023

Более 60 российских авиакомпаний перешли на отечественную систему бронирования авиабилетов "Леонардо", сообщил гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в рамках встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Ранее вся система бронирования была иностранная, в основном американская, европейская, и, естественно, вся информация о передвижениях наших российских граждан как внутри страны, так и за рубежом, в общем-то, полностью была известна за рубежом. Мы сегодня создали свою систему, называется она "Леонардо". В прошлом году мы ее запустили в кратчайшие сроки. Пример очень интересный. Сегодня у нас и "Аэрофлот", и "Победа", и многие другие авиакомпании - сегодня уже более 60 авиакомпаний - работают с нашей системой "Леонардо", - сказал Чемезов.

По его словам, в системе ежемесячно регистрируется около 5 млн пассажиров. Кроме того, система поддерживает привычные операции с авиабилетами, продажу дополнительных услуг, регистрацию в аэропортах, бонусные системы и другое. Отечественные российские перевозчики перешли на российские системы "Леонардо" (разработана "Сиреной" и Ростехом) и ТАИС (разработана компанией ОРС) в 2022 году.

Ранее сообщалось, что венесуэльская авиакомпания Conviasa внедряет российскую систему бронирования авиабилетов "Леонардо".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18460229

Версия для печати