+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИИ СОЗДАЛИ НОВЕЙШИЙ МЕТЕОРАДАР ДЛЯ АВИАЦИИ

10 августа 2023

В России создали новейший авиационный метеорадар "Метеор" для вертолетов и турбовинтовых самолетов на замену импортных и превосходящий их по своим характеристикам, он готовится к испытаниям, сообщил генеральный директор "Навигатора" (разработчик) Сергей Бабуров.

Метеорологическая радиолокационная станция (МРЛС) "Метеор" будет впервые показана на военно-техническом форуме "Армия-2023", который пройдет в подмосковном парке "Патриот" 14-20 августа.

"Наша станция обладает рядом конкурентных преимуществ и принципиально превосходит зарубежные аналогичные продукты. Она имеет большой энергетический потенциал, обеспечивающий отличную дальность обнаружения типовых целей, может видеть сдвиги ветра и турбулентность, что является уникальным функционалом в классе легких моноблочных РЛС", - сказал Бабуров, слова которого цитирует пресс-служба компании.

Новая МРЛС позволяет обнаруживать опасные метеообразования, которые могут повлиять на безопасность полета, определять наземные объекты для навигационных целей и малоразмерные объекты на фоне поверхности (опоры ЛЭП, спасательные плоты на воде и другие).

Метеорадар может быть установлен на вертолеты и турбовинтовые самолеты, в том числе вертолеты семейства Ми-8/17 (всех модификаций), самолеты ЛМС-901 "Байкал", ТВРС-44, Ил-112.

На данный момент "Метеор" готовится к заводским испытаниям. Конструкторами компании рассматривается возможность расширения функциональных возможностей изделия. В частности, введение режима синтезированной апертуры, применение двойной поляризации для определения характера метеообразований и подстилающей поверхности.

Источник: https://ria.ru/20230810/meteoradar-1889189200.html

Версия для печати