+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССИЯ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В ЮАР

16 августа 2023

оссия и ЮАР ведут переговоры по нескольким совместным проектам в области энергетики, в том числе о строительстве газовой электростанции в этой африканской стране, сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи, которую провели замминистра энергетики Сергей Мочальников и посол ЮАР в РФ Мзувукиле Джефф Макетуку. 

"Наши страны заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики. На сегодняшний день с южноафриканскими партнерами прорабатываем возможность строительства газовой электростанции. Уже обсуждаются вопросы поставок оборудования, рассматривается возможность организации поставок российского СПГ для эффективного функционирования новых генерирующих мощностей", - отметил Мочальников. 

Стороны также обсудили вопросы текущего взаимодействия России и ЮАР в сфере трейдинга нефти и нефтепродуктов. Было отмечено, что новым перспективным направлением может стать сотрудничество в области стандартизации и оценки соответствия нефтегазового оборудования. 

Также были рассмотрены вопросы, связанные с работой угольных электростанций в ЮАР, которые работают на половину доступной мощности. 

"Российские компании имеют богатый опыт по модернизации угольных электростанций в России и готовы оказать содействие в ремонте и реновации работающих на угле энергетических объектов в ЮАР через концессионные соглашения, которые могут быть закреплены на межправительственном уровне", - сказал заместитель министра. 

Ранее в интервью ТАСС министр энергетики России Николай Шульгинов говорил, что Россия выходит на новые рынки сжиженного газа, и эта тема активно обсуждается с ЮАР, в том числе по развитию газовой генерации и поставке СПГ.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18516145

Версия для печати