+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССИЙСКИЕ РАЗРАБОТЧИКИ УСПЕШНО ИСПЫТАЛИ ГАЗОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ МАЛЫХ СПУТНИКОВ

16 августа 2023

Специалисты ГК "Геоскан" и ОКБ "Факел" испытали первый отечественный газовый двигатель для малых космических аппаратов (кубсатов). Тесты в составе аппарата "Геоскан-Эдельвейс", находящегося на орбите, подтвердили заявленные функции установки, сообщили ТАСС в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы. 

"Мы с коллегами из ОКБ "Факел" стали первыми в России, кто провел серию успешных включений двигателя на кубсате и зафиксировал в июле ускорение от импульсов. <…> [Испытания] подтвердили работоспособность газовой двигательной установки", - приводит пресс-служба организации слова руководителя отдела разработки малых космических аппаратов ГК "Геоскан" Александра Хохлова. 

Испытания показали, что двигатель способен менять скорость спутника и высоту орбиты. В перспективе такие установки могут использоваться для коррекции местоположения аппаратов, в том числе при утилизации кубсатов. 

Зимой ГК "Геоскан" намерена запустить в космос усовершенствованную спутниковую платформу, способную совершать полноценные орбитальные маневры, уточнили в Платформе НТИ. 

Об аппарате 

"Геоскан-Эдельвейс" - частный малый космический аппарат. Он был отправлен на орбиту 9 августа 2022 года с космодрома Байконур. Аппарат предназначен для летных испытаний спутниковой платформы "Геоскан 3U", которая будет использована для проведения образовательной деятельности в рамках программы запусков серии сверхмалых космических аппаратов. 

Газовая двигательная установка была разработана специалистами ОКБ "Факел", компания "Геоскан" создала плату для ее управления.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18518631

Версия для печати