+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ВЕНГРИИ НАЧАЛСЯ ОСНОВНОЙ ЭТАП СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС "ПАКШ-2"

21 августа 2023

Специалисты Росатома начали в понедельник работы в рамках основного этапа сооружения АЭС "Пакш-2" (Венгрия). Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"21 августа 2023 года генеральный подрядчик проекта АЭС "Пакш-2" АО "Атомстройэкспорт" (АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") приступил к работам основного этапа сооружения двух новых энергоблоков ВВЭР-1200 поколения 3+. Подрядчиком - венгерской компанией "Duna Aszfalt Kft" - начата подготовка к выемке грунта из котлована под будущим 6-м блоком. А компания Bauer Magyarorsz g Kft приступила к мобилизации работ по укреплению грунта и продолжила работы по сооружению противофильтрационной защиты площадки строительства", - говорится в распространенном сообщении.

Выемка грунта в котловане под будущим блоком №6 до 5 м предполагает удаление около 1 млн куб. м грунта. Работу планируется завершить до осени 2023 года.

Работы основного периода начаты после того, как 18 августа стороны подписали поправки к контракту о сооружении двух новых энергоблоков, и венгерский заказчик проекта АЭС "Пакш-2" - Paks II. Nuclear Power Plant Ltd выдал соответствующее официальное уведомление о переходе проекта на второй, основной этап строительства. Полученное разрешение о переходе к работам второго этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнерах Росатома.

"Сегодня от имени АСЭ были даны указания производителям о запуске такого производства. Переход проекта в основную стадию позволяет начать строительство всех основных зданий и сооружений. На новом этапе потребуется значительное увеличение персонала, машин и оборудования. Интенсивность работ на проекте будет последовательно расти", - отмечается в сообщении пресс-службы Росатома.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петр Сийярто заявил, что Венгрия будет выступать против введения санкций в отношении российской атомной отрасли, так как подобные рестрикции могут нанести ущерб национальным интересам страны. По его словам, с учетом географических и природных особенностей Венгрии АЭС являются единственным способом производства большого количества энергии, а также безопасным, экологически чистым и дешевым способом производства электроэнергии. Глава МИД Венгрии тогда отмечал, что в республике будут воспринимать все атаки, направленные на предотвращение новых инвестиций в "Пакш", как действия, направленные на нарушение венгерского суверенитета в будущем.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18550399

Версия для печати