+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НИЯУ «МИФИ» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ «ИННОХАБА РОСАТОМА» ЗАПУСКАЕТ СОБСТВЕННЫЙ АКСЕЛЕРАТОР

22 августа 2023

В сентябре в НИЯУ МИФИ начнет работу «Университетский акселератор». Каждый студент сможет представить свой технологический проект, лучшие – попадут в акселератор и получат возможность дорасти до инновационной компании.

Отбор проектов будет проводиться в рамках программы «Развитие НИЯУ «МИФИ» во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года». Цель – способствовать формированию в вузе предпринимательской среды. Опыт для нашего университета новый и очень полезный. По словам руководителя Дирекции развития проектной деятельности НИЯУ «МИФИ» Владимира Кислова, обычно в вузе, обсуждая студенческие проекты, говорят об их технологической составляющей, но не думают про экономическую эффективность, акселератор задаст новый вектор деятельности университета, поможет студентам почувствовать вкус к предпринимательству и, возможно, создать востребованные на рынке инновационные продукты.

«Заявку на участие в акселераторе смогут подать как студенты-первокурсники, так и магистранты, аспиранты, преподаватели. Возраст и статус не важны. Главное – хорошая идея. Предпочтение будет отдаваться тем проектам, у которых есть наибольший потенциал, где понятно, как будет построен бизнес, из чего будут складываться рентабельность и выручка», – объясняет Владимир Кислов.

Сопровождать работу акселератора будут эксперты «Иннохаба Росатома», который выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса. У компании есть собственная методология по развитию технологических стартапов, доказавшая свою эффективность.

«Участие в акселераторе МИФИ – это перспективный и безопасный способ попробовать себя в качестве предпринимателя уже на студенческой скамье. Студенты и аспиранты имеют доступ ко множеству технологических идей и у них достаточно задора, чтобы попробовать их коммерциализировать. Важно, чтобы их наставники были готовы такими идеями делиться, а сами участники акселератора были достаточно терпеливы и усидчивы, чтобы последовательно проверять бизнес-гипотезы и искать своих клиентов. Эксперты «Иннохаба Росатома» будут сопровождать работу акселератора в первых циклах и делиться опытом. Надеюсь, в результате все мы станем свидетелями рождения когорты новых малых инновационных компаний», – сказал генеральный директор «Иннохаба Росатома» Станислав Кречетов.

В программе акселератора предусмотрено много практики, у его участников будет возможность личного общения с директорами крупных компаний и предприятий.

Создание «Университетского акселератора» предполагает, что НИЯУ «МИФИ» будет реализовывать проекты, которые впоследствии смогут превратиться в работающие технологические бизнесы, так что, если у вас есть интересные идеи и разработки, пора собирать команду и составлять бизнес-план.

Старт первого цикла университетского акселератора запланирован на октябрь 2023 года, прием заявок продлится до 30 сентября. По вопросам подачи заявок обращайтесь лично к руководителю Дирекции развития проектной деятельности НИЯУ «МИФИ» Владимиру Кислову по почте VAKislov@mephi.ru.

Для справки:

Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» — один из лучших вузов России. Осуществляет подготовку элитных специалистов для науки, ИТ и других высокотехнологичных секторов экономики. НИЯУ «МИФИ» – стратегический партнер и базовый вуз Госкорпорации «Росатом» для кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли. Университет состоит из 11 институтов, имеет современную научно-исследовательскую инфраструктуру: лаборатории, библиотеку и технопарк. По 29 направлениям подготовки в вузе проходят обучение тысячи студентов под руководством лучших преподавателей и ученых страны.

«Иннохаб Росатома» (ООО «ИнноХаб») – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом». Выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий Росатома, так и от внешних команд. В структуру «Иннохаба» входят отраслевой акселератор, центр бизнес-моделирования, инвестиционный портфель, проектный офис, RnD-центр. Также «Иннохаб» участвует в реализации крупных стратегических проектов атомной отрасли. https://ih.rosatom.ru/

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Источник: https://www.rosatom.ru/journalist/arkhiv-novostey/niyau-mifi-pri-podderzhke-innokhaba-rosatoma-zapuskaet-sobstvennyy-akselerator/

 

Версия для печати