+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКРЫЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ГРЕБНОГО СЛАЛОМА

23 августа 2023

В посёлке Богородское Московской области энергокомпания РусГидро открыла уникальный спорткомплекс для гребного слалома площадью более 100 гектаров. В торжественной церемонии приняли участие Министр иностранных дел России, председатель попечительского совета Федерации гребного слалома Сергей Лавров, первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров, руководство компании РусГидро, известные спортсмены – победители и призеры международных и российских соревнований. Уже в этот четверг новый спорткомплекс примет крупнейшие соревнования – здесь пройдет Чемпионат России по гребному слалому.

Спортивный объект мирового класса РусГидро возвело за счет собственных средств и передало в дар государству. Проектирование и строительство компания выполнила собственными силами, имея огромный опыт проектирования и строительства гидротехнических сооружений и ГЭС. В России сооружению нет аналогов, в мире насчитывается не более десятка. При строительстве объекта проводились консультации с экспертами, которые возводили каналы для гребного слалома для олимпиад.

«Мы присутствуем на знаменательном, историческом событии: впервые канал мирового класса открывается в нашей стране. Он отвечает всем высоким международным стандартам. Я уверен, что канал будет местом проведения как российских соревнований, так и международных, – заявил на открытии спорткомплекса Сергей Лавров. – Хочу выразить огромную благодарность компании РусГидро и всем ее сотрудникам, которые вложили усилия в этот проект».

В новом высокотехнологичном комплексе для спортсменов созданы максимально комфортные условия для полноценной подготовки к соревнованиям. В их распоряжении соревновательный канал протяженностью 340 метров, 126-метровый тренировочный канал со стартовыми бассейнами и финишным водоемом площадью более 55 тысяч квадратных метров.

Версия для печати