+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК «ВОДНАЯ АЛЛЕЯ-2023»

23 августа 2023

В последний день лета в столице России стартует эколого-просветительская акция «Водная аллея», посвященная бережному отношению к водным ресурсам. Гостей будут ждать с 31 августа по 6 сентября в парке искусств «Музеон» - на набережной, напротив входа в Новую Третьяковку. Организаторы «Водной аллеи-2023» – Росводресурсы при поддержке Минприроды России. Слоган юбилейного, десятого мероприятия: «Беречь главное – легко».

«Сегодня мир сталкивается с дефицитом пресной воды, и поэтому сохранить воду чистой, сберечь наши озёра, реки, водно-болотные угодья для всех поколений страны – вопрос национальной безопасности. Особый упор мы здесь делаем на рост количества современных очистных сооружений, расчистку русел рек, восстановление экосистем. Свыше 12 миллионов человек уже ощутили на себе экологический эффект федпроекта «Сохранение уникальных водных объектов», и работа продолжается. Важно, что люди сами становятся активными участниками перемен. Миллионы участвуют в волонтёрских акциях и просвещении, это меняет наше общество в целом, делает его более зрелым», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Для гостей экологического праздника будут действовать 7 фотозон с реквизитом. В одной из них участники акции окажутся на зимнем Байкале, с коньками, муфтами и шапками-ушанками, в другой – на шезлонгах. Кроме того, гости праздника смогут наблюдать, как профессиональный художник создает арт-зону «Вода – это …». Все дни на площадке будет работать VR-кинотеатр: с помощью очков виртуальной реальности посетители смогут отправиться в путешествие по самым красивым водным объектам России. Как экономить воду в повседневной жизни – можно будет узнать по результатам теста «Калькулятор водного следа» (мини-приложение разработано на платформе VK).

«По поручению Президента Владимира Путина в России идёт активная работа по улучшению экологических условий жизни. Сохранение и восстановление водных объектов остается одним из приоритетов государственной политики. Мы регулярно информируем жителей регионов о мероприятиях, которые реализуются в рамках национального проекта «Экология», а также стараемся знакомить подрастающее поколение с возможностями внести личный вклад в благополучие окружающей среды и заботу о ценнейшем ресурсе», - отметил глава Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

Для детей и подростков на «Водной аллее» будут организованы экологические уроки, мастер-классы, тематические викторины и «Школа супергероев воды». Самые активные участники получат подарки. Подробная информация, программа и фотографии мероприятия – на странице «Водной аллеи» ВКонтакте.

Гости интерактивной зоны Минприроды России «Берег добрых дел», выполнившие задания, мотивирующие к участию в мероприятиях по уборке от мусора берегов водоемов, получат брендированные призы от самого масштабного экологического волонтерского проекта «Вода России».

Эколого-просветительская акция «Водная Аллея» проводится с 2015 года, за это время её участниками стали более 420 000 человек. Впервые праздник состоялся в Казани в дни Чемпионата мира FINA по водным видам спорта. Позднее в городах Крыма, в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Махачкале, Омске и Краснодаре.

Источник: https://voda.gov.ru/press-tsenter/news/federalnye/559307/

Версия для печати