+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РАЗРАБОТАННЫЕ В РОССИИ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ВНЕДРЯЮТСЯ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

30 августа 2023

Энергетики Центральных электрических сетей Якутскэнерго (входит в Группу РусГидро) установят в 2023 году 54 композитных сваи для опор воздушных линий: 8 – в Якутске, 9 – в Усть-Алданском, 11 – в Горном и 26 – в Таттинском улусах.

Композитные опоры и сваи производятся в Новосибирске из стекловолоконной нити, пропитанной твердеющими смолами. Срок их службы со дня ввода в эксплуатацию — не менее 50 лет. Благодаря форме они легче транспортируются и хранятся — элементы опор складируются и перевозятся вложенными друг в друга. «Установленные в Центральной Якутии сваи и опоры из композитных материалов хорошо себя зарекомендовали, и мы продолжаем внедрять их. Композитные опоры по прочности превосходят деревянные, бетонные и стальные конструкции, обладают диэлектрическими свойствами, не горючи, не боятся воды, не подвержены коррозии, экологически безопасны и защищены от ультрафиолетового излучения», — подчеркнул генеральный директор Якутскэнерго Гаврил Алексеев.

В 2021-2022 годах на территории Центрального энергорайона было установлено 18 свай из композитных материалов на линии 10 кВ «Партизан» в Намском улусе и три стеклопластиковых опоры ЛЭП в Хангаласском улусе —  по одной на линиях напряжением 110 кВ, 35 кВ и 10 кВ. В Якутске и пригородах, в зоне обслуживания Центрального района электрических сетей, установлено 10 свай из композитных материалов восьми опор ЛЭП.

Версия для печати