+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИЛО ПОЧТИ 50 МЛН РУБЛЕЙ НА ЛИКВИДАЦИЮ СВАЛОК НА БАЙКАЛЕ

30 августа 2023

Около 49 млн рублей выделило правительство России из федерального бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок на Байкале. Об этом сообщил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в своем Telegram-канале. 

"Продолжаем делать Байкальскую природную территорию чище. Из федерального бюджета нам выделили почти 49 млн рублей на ликвидацию несанкционированных свалок", - написал Цыденов. 

Он отметил, что благодаря субсидии получится ликвидировать 10 свалок в Кабанском районе общей площадью около 23 га. 

Байкал входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это популярное туристическое направление в России. 

24 августа зампред правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Минприроды России, Росводресурсам совместно с Республикой Бурятия и депутатами Государственной думы доработать проект федерального закона "О внесении изменений в статью 251 Федерального закона "Об охране озера Байкал" и статью 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе", ко второму и третьему чтениям в Госдуме. 

Госдума в июле на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, позволяющий до 2030 года провести вырубку деревьев на Байкале для конкретных целей: сделать противопожарные разрывы, расширить кладбища, построить очистные сооружения и дороги, расположенные на берегу озера. По мнению авторов поправок, это нужно в том числе для строительства инфраструктурных объектов, необходимых для жизни местного населения и правильной с экологической точки зрения работы туристических объектов.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/18615325

Версия для печати