+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСЛЕСХОЗ: РОССИЯНЕ УЗНАЮТ О ПОЖАРООПАСНОЙ СИТУАЦИИ В ЛЕСУ ЧЕРЕЗ «ГОСУСЛУГИ»

30 августа 2023

Теперь жители страны смогут оперативно получать информацию о возможных рисках лесных пожаров и рекомендациях по посещению лесов через портал Госуслуг 

Заработал новый сервис информирования граждан России о пожароопасной обстановке в лесах. Россияне смогут узнавать о запретах и ограничениях на посещение лесов в регионах через портал госуслуг. 

Ограничения и рекомендации по посещению лесов в пожароопасный период вводят региональные власти в зависимости от погодных условий и пожароопасной обстановки. Раньше о таких ограничениях население страны оповещали через правительственные порталы, официальные соцсети и СМИ. Также дополнительную информацию можно получить, позвонив на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00

Теперь пользователям «Госуслуг» будут приходить push-уведомления, сообщения на электронную почту и в личный кабинет на "Госуслугах" о текущей пожароопасной ситуации в субъекте. 

«Благодаря совместной работе со специалистами Минцифры России и портала «Госуслуги», сегодня заработал новый оперативный способ информирования населения, который все так ждали. Этот сервис станет очень важным дополнением к уже имеющейся системе предупреждения», — отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. 

Сервис проинформирует о введении на всей территории конкретного субъекта: 

  • особого противопожарного режима и необходимости соблюдения правил отдыха на природе;
  • введении режима чрезвычайной ситуации, при котором посещение леса строго запрещено, поскольку это может быть крайне опасно для жизни и здоровья человека.

Источник: https://rosleshoz.gov.ru/news/2023-08-30/n10684

Версия для печати