+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

С 1 СЕНТЯБРЯ В ТРЕХ ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ ЗАРАБОТАЕТ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННОЙ ОЧЕРЕДИ ДЛЯ ГРУЗОВЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

31 августа 2023

С 1 сентября в трех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации заработает система бесплатного электронного резервирования даты и времени подъезда к ним для грузовых транспортных средств. 

Первыми пунктами пропуска в стране, в которых внедрена электронная очередь для грузовиков, стали: Забайкальск на границе с Китаем, Бугристое на границе с Казахстаном и Чернышевское на границе с Литвой. В качестве пилотных определены наиболее загруженные пункты пропуска, в которых применение системы резервирования будет наиболее актуально. 

В тестовом режиме система электронной очереди начала работу 30 августа. Начиная с 1 сентября можно будет полноценно использовать данный цифровой сервис. 

Электронная очередь позволит обеспечить порядок и контроль при формировании очередности проезда грузовиков к пунктам пропуска, распределять нагрузку на МАПП, сделать время прохождения границы прогнозируемым, сократить время ожидания (не нужно будет стоять в очереди по несколько часов) и снизить издержки перевозчиков. 

Решение подразумевает использование двух сценариев: со специальной площадкой-накопителем для МАПП Бугристое и МАПП Чернышевское и без нее – для МАПП Забайкальск. Во втором варианте регулирование очередности проезда осуществляется непосредственно на выделенных участках автомобильных дорог. 

Для бронирования даты и времени пересечения границы в одном из трех указанных пунктов пропуска грузоперевозчику необходимо будет зайти в специальный раздел на сайте ФГКУ Росгранстрой, выбрать пункт пропуска, зарегистрироваться в личном кабинете (создать логин и пароль), внести необходимые данные и выбрать дату и время пересечения границы. Для удобства пользователей в разделе размещены подробные инструкции. 

Получить доступ к услуге можно будет также через терминалы самообслуживания, которые будут установлены в специально отведенных местах на площадке-накопителе или на подъездном участке дороги. 

С 1 марта 2024 года граждане России смогут бронировать дату и время пересечения государственной границы на портале Госуслуг, граждане иностранных государств – в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Источник: https://mintrans.gov.ru/press-center/news/10845

Версия для печати