+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ «ЛОТОС ОРЕХОНОСНЫЙ», ОТКРЫТОЙ ПРИ УЧАСТИИ ЭНЕРГНОКОМПАНИИ РУСГИДРО В ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЕ, РАСЦВЕЛИ ЛОТОСЫ

31 августа 2023

Экологическая тропа РусГидро «Лотос орехоносный» на озере в Волго-Ахтубинской пойме стала еще комфортнее для посетителей. Она была открыта Волжской ГЭС РусГидро совместно с Природным парком «Волго-Ахтубинская пойма».

Гидроэнергетики и экологи оснастили водоем деревянными спусками, установили информационные аншлаги, беседки для отдыха и мобильный визит-центр. Благодаря созданной инфраструктуре пребывание на озере стало более комфортным для путешественников, которые тысячами приезжают полюбоваться удивительно красивым растением со всех уголков России.

«Мы организуем экскурсии как для организованных туристических групп, так и для одиночных путешественников. Большинство из них, конечно, школьники и студенты, педагоги. В визит-центре мы выполняем практические работы, проводим экологические игры и викторины.  Также организуем однодневные полевые школы», – рассказывает Ирина Кушакова, главный специалист Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Лотос орехоносный – это тропическое реликтовое растение, плантации которого появились в Среднеахтубинском районе пятнадцать лет назад и носят рукотворный характер. Из-за обилия солнца и влаги абсолютно не типичный для региона цветок быстро прижился в Волго-Ахтубинской пойме и сразу стал местной достопримечательностью. Многие путешественники специально приезжают летом в Волгоградскую область, чтобы полюбоваться цветением растения, занесенного в Красную книгу России.

Всего на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Группой РусГидро создано три экологических тропы. Ранее компания благоустроила живописную территорию в окрестностях хутора Лещев Ленинского района. В 2019 году экотропа «Три озера» появилась в Среднеахтубинском районе. Обустройство Лотосового озера стало третьим проектом в Волго-Ахтубинской пойме.

Версия для печати