+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МАГАДАНЭНЕРГО – УЧАСТНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»

1 сентября 2023

Соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно – производственного центра (кластера) между энергокомпанией и регионом подписано в правительстве Магаданской области.

Профессионалитет - это форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей в формате образовательно - индустриальных кластеров, объединенных общностью образовательных программ, которые будут реализовываться под конкретный заказ работодателей с их непосредственным участием. Партнер проекта - Магаданский политехнический техникум. Энергетики получили предложение стать участником образовательно-производственного центра по программам «Электро- и теплоэнергетика».

«Специалистов будут готовить по двум направлениям в энергетике. Это базовые энергетические специальности - мы получаем электротехников и специалистов по эксплуатации электрооборудования. Они очень востребованы на нашем предприятии,» - сказал руководитель Магаданэнерго Владимир Милотворский.

Отметим, что это не первый совместный проект Магаданэнерго и техникума. С 2020 года реализуется система подготовки кадров «образовательное учреждение - предприятие». Был заключен двусторонний договор о практической подготовке студентов - будущих энергетиков. Учебный центр компании предоставляет для обучения свою материально-техническую базу, лаборатории, тренажеры. Кроме того, лучшие специалисты-энергетики принимают участие в обучении студентов. Магаданэнерго принимает студентов на практику, помогает с трудоустройством. Так, в филиале «Автотранспортное предприятие» проходят практику студенты техникума, начиная со 2 курса. Четверо после успешного её прохождения стали сотрудниками АТП. Всего же в Магаданэнерго в этом году прошли практику 33 студента, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

Версия для печати