+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСАТОМ СООБЩИЛ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ЭКСПОРТА В СФЕРЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В ДРУЖЕСТВЕННЫЕ СТРАНЫ

1 сентября 2023

Экспорт России в сфере атомной энергетики вырос в два-три раза в дружественные страны. Россия готова продолжать развитие сотрудничества с заинтересованными сторонами. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев на открытом уроке в рамках просветительского марафона "Поделись своим знанием" на площадке образовательного центра "Сириус". 

"Если проанализируем наш экспорт, то в странах Запада он чуть вырастает, но не порядково, а вот в страны, которые хотят с нами развивать свое сотрудничество, он растет кратно, в два-три раза - и там основной потенциал", - сказал Лихачев. 

По словам гендиректора Росатома, Россия готова развивать сотрудничество в сфере атомной энергетики с компаниями и государствами, в том числе западными и МАГАТЭ, которые к этому готовы. Однако упор будет сделан именно на дружественные страны. 

"На сегодняшний день особенно страны Западной Европы не будут иметь большого развития энергетики, <…> поэтому, сохраняя сотрудничество с ними, мы видим потенциал основного развития в дружественных странах. Это страны Юго-восточной Азии, страны Ближнего Востока, страны Содружества Независимых Государств, латиноамериканские страны, африканские страны", - уточнил он. 

Лихачев отметил, что основной потенциал в развитии международных отношений в настоящее время в экономической, индустриальной, промышленной и технологической отраслях.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18635569

Версия для печати