+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ОБНОВЛЕННАЯ СИСТЕМА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УПАКОВКУ ЗАРАБОТАЕТ С 2024 ГОДА

6 сентября 2023

Обновленная система ответственности производителей за выпущенную в оборот упаковку заработает в РФ с 1 января 2024 года. Об этом заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

"Обновленная система ответственности производителей за выпущенную в оборот упаковку заработает в России уже с 1 января 2024 года. За документ (закон о расширенной ответственности производителей, он же РОП - прим. ТАСС) мы боролись три года, у нас было большое противостояние разных корпораций. Но РОП нам нужен, чтобы бизнес строил собственные мощности по переработке, или уже платили государству [экологический сбор], если они не хотят этого делать. На эти деньги мы уже будем создавать инфраструктуру с отходами, для того чтобы не лезть в карман к налогоплательщику", - сказал министр.

Законопроект о возложении ответственности за утилизацию использованной упаковки на ее производителей Госдума приняла во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 25 июля. Законопроект был внесен на рассмотрение палаты правительством РФ в апреле и принят в первом чтении в июне. Принятый закон устанавливает, что обязанность за утилизацию отходов от использования товаров накладывается на производителя товара или упаковки, а также на импортера, который ввозит товар из стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и из государств - членов ЕАЭС. Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Виктории Абрамченко о реформе РОП и переносе ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей и поручил правительству совместно с Госдумой принять такой законопроект в течение весенней сессии.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18668803

 

Версия для печати