+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ЗАБАЙКАЛЬЕ ПОСТРОЯТ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЗА 7,5 МЛРД РУБЛЕЙ

11 сентября 2023

Соглашение о создании транспортно-логистического центра за 7,5 млрд рублей подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом сообщается в телеграм-канале правительства Забайкальского края.

"Между ООО "Новый сухопутный зерновой коридор" (НСЗК) и АО "Центр развития портовой инфраструктуры" подписано соглашение о создании транспортно-логистического центра на территории поселка Забайкальск. Общий объем привлеченных инвестиций составит более 7,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе группы компаний НСЗК уточнили, что транспортно-логистический хаб появится на границе с Китаем на территории ТОР "Забайкалье" и станет вторым этапом развития инфраструктуры "Забайкальского зернового терминала".

"Строительство транспортно-логистического центра, превращающего две площадки в мультимодальный хаб с 200 тыс. кв. м складов адресного хранения, <...> приводит к повышению эффективности грузооборота через железнодорожный пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия", снижению нагрузки на Международный автомобильный пункт пропуска "Забайкальск", а также повышению эффективного грузооборота на плече Забайкальск - Транссиб", - сообщили в пресс-службе НСЗК.

Производительность транспортно-логистического центра в первые пять лет составит 400 тыс. TEU (единица измерения груза, равная объему одного 20 футового контейнера) в год.

Проект компании Fesco

Также в Забайкальске планируется строительство транспортно-логистического центра "Терминал Забайкальск".

Согласно презентации, которую представил вице-президент транспортно-логистической компании Fesco Борис Иванов на интенсиве по привлечению инвестиций в города Дальнего Востока в рамках ВЭФ, реализовать проект планируется к концу 2025 года. Терминал позволит создать 354 новых рабочих места.

"Чем интересен для нас Забайкальск? Ведь у нас крупнейший в России контейнерный порт - Владивостокский морской торговый порт, который четвертый год крупнейший в России по перевалке грузов. Но он на 4 тыс. км дальше от европейских терминалов, которые у нас есть, есть у наших клиентов <...>. Мы строим терминал практически на входе в Иркутскую область и получаем возможность быстрее доставлять грузы, оказывая более качественный сервис", - сказал Иванов во время интенсива.

Инвестпроект "Терминал Забайкальск" в сентябре 2022 года стал резидентом ТОР "Забайкалье". Тогда сообщалось, что новый терминал ежегодно сможет пропускать до 450 тыс. грузовых контейнеров международного образца.

Территории опережающего развития призваны стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя росту благосостояния жителей региона. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также несколько упрощенных административных процедур.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девиз - "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ВЭФ.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18704869

Версия для печати