+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НА ЧУКОТКЕ ЭНЕРГОКОМПАНИЯ РУСГИДРО ВВЕЛА В РАБОТУ НОВУЮ ЛИНИЮ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

12 сентября 2023

Сегодня в Чукотском автономном округе энергокомпания РусГидро ввела в работу линию электропередачи напряжением 110 кВ Певек-Билибино. Торжественная церемония состоялась в рамках мероприятий Восточного экономического форума.

Новая линия электропередачи протяженностью 490 километров связала города Певек, который является не только самым северным городом России, но и арктическим морским портом федерального значения на трассе Северного морского пути, и Билибино. Линия повышает надежность энергоснабжения от расположенной в Певеке плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» как потребителей Билибино, так и горнодобывающих предприятий, крупнейшим из которых является Баимский ГОК

Проект по строительству двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино реализуется в два этапа. Первый – это строительство первой цепи ВЛ, сооружение распределительного пункта 110 кВ Билибино с двумя трансформаторами общей мощностью 12,6 МВА, реконструкцию подстанции 110/35/6 кВ Комсомольский. Второй этап включает строительство второй цепи ВЛ, реконструкцию подстанции 110 кВ Южный и новое строительство переключательного пункта 110 кВ Бета.

Строительство в рамках первого этапа было начато в конце 2020 года. К настоящему времени строительные работы успешно завершены, проведены все необходимые испытания. Продолжается реализация второго этапа проекта, уже смонтировано 45% опор ВЛ, ведутся работы по реконструкции подстанции 110 кВ Южный, все работы планируется завершить в 2025 году. Новая линия электропередачи заместит существующую ВЛ на деревянных опорах, построенную в 1960-х годах и достигшую предельной степени износа.

Проект реализуется в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях на отдаленной и труднодоступной территории, относящейся к районам Крайнего Севера. Доставка материалов, необходимых для строительства, осуществляется морским транспортом по Северному морскому пути в период навигации, а основные строительно-монтажные работы ведутся в зимний период.

Версия для печати