+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПРЕЗИДЕНТ РФ ВЛАДИМИР ПУТИН ПОРУЧИЛ ПОДГОТОВИТЬ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МОЩНОСТЕЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ДО 2050 ГОДА.

12 сентября 2023

В своем выступлении на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) он отметил, что масштабы проектов, реализуемых на Дальнем Востоке, требуют такого же масштабного обновления дальневосточной энергосистемы. "При этом здесь есть по-настоящему уникальные условия для развития экологически чистой гидро-, атомной и возобновляемой энергетики", - сказал он.

"Прошу правительство вместе с нашими крупными энергокомпаниями, деловыми кругами подготовить программу развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке. Она должна быть рассчитана на длительный срок, до 2050 года, чтобы максимально расширить экономические возможности наших дальневосточных территорий", - поручил Путин.

Президент также предложил правительству разработать механизмы проектного финансирования этой стратегической программы.

"Нефте- и газохимия, металлургия, машиностроение, другие сектора обрабатывающей промышленности - все это энергоемкие производства, однако, сегодня большинство дальневосточных регионов, которые строят жилье, открывают новые производства и индустриальные площадки, все еще сталкиваются с нехваткой энергетических мощностей и это, конечно, проблема", - добавил Путин.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18724077

Версия для печати