+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ПРИМОРЬЕ ЗАПУСТИЛИ ПЕРВЫЙ МАЛОТОННАЖНЫЙ ЗАВОД СПГ

12 сентября 2023

Первый малотоннажный завод сжиженного природного газа (СПГ) введен в эксплуатацию в Приморье в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Часть производимого на заводе газа будет направлена на газификацию Читы, сообщил ТАСС генеральный директор Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации Станислав Неверов.

"В рамках Восточного экономического форума пущен газ на первый малотоннажный СПГ-завод в Приморском крае. Резидент ТОРа "Аврора СПГ Владивосток" реализовала его всего за 2 года. Объем инвестиций составил 2,5 млрд рублей. Часть производимого газа будет поступать в Читу для газификации в рамках федерального проекта "Чистый воздух", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что, поскольку строительство инфраструктуры в Чите в рамках "Чистого воздуха" будет завершено к концу 2024 года, зимой начнутся пробные тестовые поставки для отработки вопросов логистики и регазификации. "В планах построить заводы в Хабаровском крае, где уже завершается проектирование и других регионах ДФО в сторону Запада России", - добавил Неверов.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 10 по 13 сентября 2023 года. Его девиз - "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ВЭФ.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18729839

Версия для печати