+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ПРИМОРЬЕ ПРИСТУПИЛИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ АРТЕМОВСКОЙ ТЭЦ-2

13 сентября 2023

На проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме дан старт строительству Артемовской ТЭЦ-2: в сооружения возводимой энергокомпанией РусГидро в Приморском крае станции уложен первый кубометр бетона.

Проектная электрическая мощность Артемовской ТЭЦ-2 составляет 440 МВт, тепловая мощность – 456 Гкал/ч. Новая станция заменит Артемовскую ТЭЦ – первую крупную электростанцию на Дальнем Востоке, которая была введена в эксплуатацию еще в 1936 году. В отличие от старой станции, Артемовская ТЭЦ-2 будет работать не на угле, а на природном газе – самом экологичном виде топлива. Его использование позволит значительно сократить выбросы углекислого газа, полностью исключит выбросы сернистого газа и сажи, отпадет необходимость в складировании золы.

Для выработки электроэнергии на Артемовской ТЭЦ-2 будет использоваться современная, наиболее эффективная парогазовая технология. Оборудование станции будет скомпоновано в два энергоблока, каждый из которых включает в себя газотурбинную установку, котел-утилизатор и паротурбинную установку. Для обеспечения теплоснабжения города Артема с населением более 100 тысяч человек будут установлены три водогрейных котла. Все оборудование изготавливают российские предприятия: газотурбинные установки поставят «Силовые машины», паровые турбины – Уральский турбинный завод, котлы – расположенное в Подольске предприятие «ЗиО».

Пуск энергоблоков станции и завершение ее строительства станции намечены на 2026 год.

Артемовская ТЭЦ-2 – один из шести проектов компании РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, которая реализуется для замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2500 Гкал/ч.

Помимо строительства Артемовской ТЭЦ-2, в рамках программы РусГидро уже ведет работы по возведению Хабаровской ТЭЦ-4 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, расширению Нерюнгринской и Партизанской ГРЭС, реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2.

Версия для печати