+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ДЕЙСТВИЕ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ РАСШИРЯТ НА СОТРУДНИКОВ ОПК ДФО ДО КОНЦА ГОДА

13 сентября 2023

Выполнить поручения президента России Владимира Путина по повышению размера кредита по дальневосточной ипотеке до 9 миллионов рублей и расширению ее действия на всех сотрудников ОПК Дальнего Востока планируется до конца года, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Путин на Восточном экономическом форуме предложил поднять верхнюю планку кредита по дальневосточной ипотеке под 2% до 9 миллионов рублей для тех, кто желает приобрести жилье площадью свыше 60 квадратных метров, а также расширить эту меру поддержки на всех сотрудников оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке, независимо от их возраста и семейного положения.

"Мы сделаем это (повышение размера кредита по дальневосточной ипотеке – ред.) до нового года", – сказал Чекунков журналистам.

Он добавил, что расширение программы льготного кредитования под 2% также произойдет до нового года. "Это все одним актом правительства сделаем", – пояснил министр.

По его словам, программа "Дальневосточная ипотека" является важнейшей для всех дальневосточников и бизнеса, поскольку позволила удвоить темп ввода жилья в макрорегионе.

"Чем больше жилья, тем ниже на него цены, чем ниже цены, тем выше спрос. И это главное условие привлечения людей на Дальний Восток – доступное жилье. То, что главой государства было принято решение на 50% поднять потолок – верхнюю планку кредита, – пожалуй, это самый важный итог ВЭФ для дальневосточников в краткосрочной перспективе", – отметил Чекунков.

VIII Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.

Источник: https://ria.ru/20230913/minvostok-1895987906.html
Версия для печати