+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ НАМЕРЕНЫ ОТКРЫТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КЛАСТЕР ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

14 сентября 2023

Образовательно-производственный кластер "Седьмой элемент", в рамках которого планируется подготовка специалистов по наиболее востребованным в химической отрасли специальностям, создадут на базе Новгородского химико-индустриального техникума, сообщил ТАСС губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

"Есть такой проект федеральный, называется он "Профессионалитет". Это проект, по которому федеральные средства выделяются на развитие колледжей при условии, если есть софинансирование со стороны региона и со стороны бизнеса. Три наших проекта победили, три колледжа победили в этом федеральном проекте - один из них, конечно, химико-индустриальный, связанный с градообразующим предприятием "Акроном". На базе колледжа будет создан образовательно-производственный кластер "Седьмой элемент", в рамках которого планируется подготовка специалистов по наиболее востребованным в химической отрасли специальностям", - сказал Никитин.

На встрече с главой региона вице-президент "Акрона" по корпоративному строительству и безопасности бизнеса Владимир Кантор сообщил, что компания выделит 15 млн рублей техникуму в рамках реализации программы федерального проекта "Профессионалитет". Как уточнили ТАСС в пресс-службе регионального правительства, федеральное финансирование составит 100 млн рублей, планируется, что кластер будет создан в 2024 году.

В июле 2023 года НовХИТ успешно прошел конкурсный отбор федерального проекта "Профессионалитет" на получение средств с целью проведения капитального ремонта и оснащения учебных кабинетов современным оборудованием. По словам директора НовХИТ Даниила Баженова, выделенное финансирование сыграло решающую роль в успехе участия техникума в проекте "Профессионалитет". "Это яркий пример государственно-частного партнерства, благодаря которому формируется новая модель подготовки квалифицированных кадров, направленная на максимальное приближение условий подготовки студентов к реальным условиям производства", - отметил он.

По словам Кантора, в 2022 году компания направила около 459 млн рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в Новгородской области, что на 57% больше, чем годом ранее. Основными направлениями поддержки стали проекты в области образования, здравоохранения и культуры. "Мы нацелены на системную поддержку и повышение качества жизни всех новгородцев. "Акрон" активно содействует региональным инициативам губернатора Новгородской области Андрея Никитина и местных властей. Компания продолжит выполнять все взятые на себя обязательства в социальной сфере", - отметил Кантор, добавив, что предприятие стало индустриальным партнером Передовой инженерной школы, перечислив на ее развитие 100 млн рублей. Благодаря данному сотрудничеству студенты НовГУ в процессе обучения смогут проходить практику и стажировку на реальных производствах, в том числе в формате работы с наставниками.

О проекте

Федеральный проект "Профессионалитет" - одна из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Одна из ключевых задач проекта - вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки. Инициативы, в том числе, позволят более эффективно достичь целей нацпроектов.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18748087

Версия для печати