+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В МОСКВЕ РАЗРАБОТАЛИ АВТОМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ ЗАПУСКА СЕРДЦА ПРИ РЕАНИМАЦИИ

18 сентября 2023

Специалисты в Москве разработали аппарат для запуска сердца при реанимации, разработка может увеличить процент выживаемости пациентов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Автоматический аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в Москве. Система делает непрямой массаж сердца, освобождая медикам руки для проведения других манипуляций при спасении людей. Специалисты считают, что разработка увеличит процент выживаемости пациентов и повысит качество медпомощи", - написал Собянин.

По его словам, у аппарата нет аналогов в России и есть несколько преимуществ по сравнению с зарубежными системами. Например, он легче, потому что сделан из современных материалов, и удобнее в использовании за счет работы на двух аккумуляторах.

Установка системы занимает всего 20 секунд. Ее можно будет использовать в машинах скорой помощи и лечебных учреждениях, добавил мэр.

"В ближайших планах столичной компании - дистанционно связать эту систему с аппаратом ИВЛ, создав тем самым уникальный реанимационный комплекс", - подчеркнул Собянин.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/18767237

Версия для печати