+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"ЯКОВЛЕВ" МОЖЕТ НАЧАТЬ ПРОИЗВОДСТВО ГРАЖДАНСКИХ БЕСПИЛОТНИКОВ В 2024 ГОДУ

19 сентября 2023

Компания "Яковлев", которая производит самолеты SJ 100 и МС-21, может начать выпуск гражданских беспилотников. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор "Яковлева" Андрей Богинский.

"Беспилотную тему мы сейчас активно прорабатываем, и мне кажется, делаем это правильно. Мы пошли к заказчику - в данном случае для нас это ООО "БАС" (принадлежит Государственной транспортной лизинговой компании - ГТЛК и фонду НТИ - прим. ТАСС). Уже встречались с коллегами с ГТЛК, обсуждая, что им как заказчикам нужно от такого аппарата. Я думаю, что в ближайшее время, до конца года, постараемся эти требования зафиксировать на бумаге для того, чтобы дальше могли уже двигаться в этом направлении", - отметил он.

Богинский добавил, что производство может быть запущено в 2024 году.

"Вопрос же не в том, чтобы просто начать производство, - его надо сначала спроектировать под требования заказчика, которые мы, как я уже сказал, до конца года хотим получить. Но вопрос следующей стадии - реализуемы ли эти требования с учетом текущей компонентной базы? И ключевым вопросом будет двигатель".

Что касается начала производства военных беспилотников, то Богинский не исключил такую возможность при наличии заказа. "Если будет такая задача, - ответил он на соответствующий вопрос. - Опять же, тут вопрос не только в производстве, но и в разработке под требования будущего эксплуатанта".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18785129

Версия для печати