+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КАБМИН ЗАКРЕПИЛ РЕШЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ РАДИОЧАСТОТ ДЛЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БПЛА

20 сентября 2023

Правительство закрепило решение о распределении отдельной полосы радиочастот в диапазоне 5030-5091 МГц для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотниками. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотниками и контроля за их эксплуатацией распределена отдельная полоса радиочастот в диапазоне 5030-5091 МГц", - говорится в сообщении на сайте правительства. Там поясняется, что решение, принятое госкомиссией по радиочастотам, теперь закреплено постановлением кабмина. Оно приводит действующую таблицу распределения частот в соответствие с решением госкомиссии.

"Решение направлено на обеспечение радиочастотным ресурсом пользователей беспилотников, что особо актуально для построения единой инфраструктуры", - указывается в сообщении.

В правительстве отметили, что гражданские беспилотники активно используются в самых разных отраслях: в энергетике, сельском хозяйстве, строительстве, геологоразведке, картографии. С их помощью также решаются задачи экологического контроля, предупреждения чрезвычайных ситуаций и техногенных аварий.

"По поручению президента правительство в мае приняло Стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года. Разработан и утвержден соответствующий национальный проект. Он станет основным управленческим механизмом реализации принятой стратегии", - напомнили в кабмине.

Как отметили в секретариате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, в рамках реализации нацпроекта планируется создание унифицированной инфраструктуры для линии связи и контроля, навигации и мониторинга беспилотников. Это необходимое условие для полетов БПЛА, а выделение специализированной частоты радиосвязи - один из первых необходимых шагов по созданию такой инфраструктуры.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18791761

Версия для печати