+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РУСГИДРО ПРОЕКТИРУЕТ ПРОТИВОПАВОДКОВЫЕ ГЭС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

21 сентября 2023

Входящий в Группу РусГидро институт «Ленгидропроект» приступил к проектированию противопаводковых гидростанций – Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭС.

Нижне-Зейская и Селемджинская гидроэлектростанции включены в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года.

Нижне-Зейская ГЭС будет расположена на реке Зее ниже Зейской ГЭС – второй по мощности гидроэлектростанции Дальнего Востока. Согласно предварительным проектным проработкам, мощность Нижне-Зейской ГЭС составит 400 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 2 130 млн кВт.ч, Селемджинской ГЭС – 100 МВт и 470 млн кВт.ч. Учитывая ежегодный рост энергопотребления в ОЭС Востока, выработка новых ГЭС будет высоко востребована.

Ключевой задачей новых гидроэлектростанций станет борьба с разрушительными паводками в бассейне Амура путем задержки паводкового стока в водохранилищах. За последние 10 лет в регионе прошло пять сильных паводков, при которых зафиксировано превышение уровня опасных явлений для сотен населенных пунктов и хозяйственных объектов Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев. Строительство противопаводковых Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭС позволит контролировать до 85% стока реки Зеи. Общий объем противопаводковых емкостей проектируемых гидроузлов составит 7,5 км3, что увеличит общий противопаводковый объем водохранилищ в бассейне Зеи более чем на 60%.

По расчетам проектировщиков, Нижне-Зейская и Селемджинская ГЭС обеспечат защиту от паводков до 1 млн человек. На юге и юго-востоке Амурской области, Еврейской автономной областей и Хабаровского края будут выведены из зоны негативного воздействия наводнений десятки тысяч га земель, пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур.

При строительстве Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭС возникают комплексные социально-экономические эффекты развития территорий и смежных отраслей. Например, налоговый эффект в регионе составит около 2,7 млрд рублей в год, а валовый региональный продукт увеличится на 8 млрд рублей ежегодно. При строительстве ГЭС увеличивается количество рабочих мест: общая численность занятых на строительстве ГЭС в «пиковые» годы составит 8-10 тысяч человек.

Версия для печати